Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Juazeiro, BA
29°máx. 36° · mín. 21°
Poucas nuvens
Umidade25–90%
VentoSE-E, moderado
Nascer do sol05:13
Pôr do sol17:38
Manhã
Tarde
Noite30°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 17:26.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Juazeiro

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Juazeiro (BA) contrataram 2.629 pessoas com carteira assinada e desligaram 1.603, um saldo de +1.026 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 22.836 contratações e 22.331 desligamentos: saldo de +505. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.664,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

2.629
Contratações
em agosto de 2025: 2.328
1.603
Desligamentos
em agosto de 2025: 1.823
+1.026
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +505
R$ 1.664,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

22.836
Contratações
12 meses anteriores: 23.221
22.331
Desligamentos
12 meses anteriores: 22.012
+505
Saldo
12 meses anteriores: +1.209
+2
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 2.251setembro de 2024 · Desligamentos: 1.476outubro de 2024 · Contratações: 1.481outubro de 2024 · Desligamentos: 1.967novembro de 2024 · Contratações: 1.693novembro de 2024 · Desligamentos: 2.75811/24dezembro de 2024 · Contratações: 1.470dezembro de 2024 · Desligamentos: 1.998janeiro de 2025 · Contratações: 1.492janeiro de 2025 · Desligamentos: 1.863fevereiro de 2025 · Contratações: 2.209fevereiro de 2025 · Desligamentos: 1.54502/25março de 2025 · Contratações: 1.917março de 2025 · Desligamentos: 1.659abril de 2025 · Contratações: 2.155abril de 2025 · Desligamentos: 1.662maio de 2025 · Contratações: 2.143maio de 2025 · Desligamentos: 1.66405/25junho de 2025 · Contratações: 1.845junho de 2025 · Desligamentos: 1.763julho de 2025 · Contratações: 2.237julho de 2025 · Desligamentos: 1.834agosto de 2025 · Contratações: 2.328agosto de 2025 · Desligamentos: 1.82308/25setembro de 2025 · Contratações: 1.981setembro de 2025 · Desligamentos: 1.792outubro de 2025 · Contratações: 1.754outubro de 2025 · Desligamentos: 2.156novembro de 2025 · Contratações: 1.523novembro de 2025 · Desligamentos: 2.33411/25dezembro de 2025 · Contratações: 1.242dezembro de 2025 · Desligamentos: 2.165janeiro de 2026 · Contratações: 1.884janeiro de 2026 · Desligamentos: 1.949fevereiro de 2026 · Contratações: 1.817fevereiro de 2026 · Desligamentos: 1.53202/26março de 2026 · Contratações: 1.735março de 2026 · Desligamentos: 1.661abril de 2026 · Contratações: 2.223abril de 2026 · Desligamentos: 1.818maio de 2026 · Contratações: 1.942maio de 2026 · Desligamentos: 1.66705/26junho de 2026 · Contratações: 2.052junho de 2026 · Desligamentos: 1.735julho de 2026 · Contratações: 2.054julho de 2026 · Desligamentos: 1.919agosto de 2026 · Contratações: 2.629agosto de 2026 · Desligamentos: 1.60308/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20262.6291.603+1.026R$ 1.664,00
julho de 20262.0541.919+135R$ 1.664,00
junho de 20262.0521.735+317R$ 1.664,00
maio de 20261.9421.667+275R$ 1.664,00
abril de 20262.2231.818+405R$ 1.664,00
março de 20261.7351.661+74R$ 1.621,00
fevereiro de 20261.8171.532+285R$ 1.621,00
janeiro de 20261.8841.949−65R$ 1.621,00
dezembro de 20251.2422.165−923R$ 1.555,00
novembro de 20251.5232.334−811R$ 1.555,00
outubro de 20251.7542.156−402R$ 1.555,00
setembro de 20251.9811.792+189R$ 1.555,00

Em quais setores Juazeiro contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Agropecuária8.0918.558−467
Comércio6.1075.680+427
Indústria de transformação1.8001.857−57
Construção1.4331.084+349
Alojamento e alimentação1.2841.157+127
Saúde e assistência social1.102862+240
Transporte e armazenagem790942−152
Serviços administrativos670725−55
Educação457491−34
Atividades profissionais e técnicas315271+44
Outros serviços236183+53
Artes, cultura e esporte184143+41
Informação e comunicação161165−4
Indústrias extrativas7386−13
Atividades financeiras3855−17
Eletricidade e gás3119+12
Água, esgoto e resíduos2724+3
Administração pública2313+10
Atividades imobiliárias1416−2

Quais profissões mais contrataram em Juazeiro (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Trabalhador agropecuário em geral2.4312.238+193
Trabalhador no cultivo de trepadeiras frutíferas2.3812.3810
Trabalhador no cultivo de árvores frutíferas2.3342.794−460
Vendedor de comércio varejista1.0961.032+64
Servente de obras700474+226
Operador de caixa607546+61
Atendente de lojas e mercados540476+64
Auxiliar nos serviços de alimentação524474+50
Repositor de mercadorias522425+97
Faxineiro506404+102
Outras ocupações11.19511.087+108

Juazeiro comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Juazeiro abriu 505 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 257.616 moradores, isso dá 2 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Bahia), foram 1,1 a mais por mil moradores: Juazeiro ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Juazeiro ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Juazeiro+2
  • Cidade típica do estado (Bahia)+1,1
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 16.336 contratações, 13.884 desligamentos, saldo de +2.452.

2025: 16.326 contratações, 13.813 desligamentos, saldo de +2.513.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Juazeiro

Quantos empregos com carteira Juazeiro gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 2.629 contratações e 1.603 desligamentos com carteira assinada: saldo de +1.026.

Qual o saldo de empregos de Juazeiro nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +505 (22.836 contratações e 22.331 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Juazeiro?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Agropecuária (8.091), Comércio (6.107), Indústria de transformação (1.800).

Quais profissões mais contratam com carteira em Juazeiro?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Trabalhador agropecuário em geral (2.431), Trabalhador no cultivo de trepadeiras frutíferas (2.381), Trabalhador no cultivo de árvores frutíferas (2.334), Vendedor de comércio varejista (1.096), Servente de obras (700).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Juazeiro?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.664,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Juazeiro

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000